Выберите город:Ногинск
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Что происходит в компостере? Как использовать компост в саду?

Что происходит в компостере? Как использовать компост в саду?

Разрешения и распоряжения, касающиеся компостирования отходов

Разрешения и положения, касающиеся компостирования, различны в каждой стране и даже муниципалитете. Узнайте действующие в вашем районе положения у муниципального должностного лица по вопросам окружающей среды.
 

Типично для Финляндии:

  • для компостирования бытовых отходов всегда необходим закрытый теплоизолированный компостер, защищённый от грызунов;
  • в некоторых муниципалитетах о компостировании бытовых отходов необходимо сделать заявление муниципальному должностному лицу по вопросам окружающей среды или на предприятие по утилизации отходов;
  • садовые отходы в чистом виде можно компостировать в неизолированном компостере, дощатом ящике или в куче;
  • компостирование отходов следует осуществлять таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью или окружающей среде;
  • компост нельзя размещать ближе 15 метров к колодцу;
  • компост нельзя размещать ближе 5 метров от границы с соседним участком без согласия соседа.
     

Выбор места для компостера

Разместите Компостер Biolan 220 в таком месте, куда легко можно будет вынести отходы в любое время года. Установите компостер на несущую основу в месте, где не собирается стоячая вода.

В Компостере Biolan 220 в нижнем крае позади устройства есть дренажное отверстие, через которое возможный излишек жидкости может удалиться из компостера. Установите компостер прямо на грунт, чтобы фильтрат мог впитаться в землю. Альтернативно фильтрат можно также собирать.

Если компостная масса чрезмерно мокрая, фильтрат может вытекать из-под дверцы для опорожнения, а также просачиваться через входной воздушный клапан. 
 

Перед началом эксплуатации

Проверьте, чтобы ручка выходного воздушного отверстия на заднем крае крышки находилась в положении нормально, т.е. слева, если смотреть сзади компостера.

Прикрепите фиксатор открытого положения крышки на своё место в крышке с помощью винта и пластиковой гайки. Закрепите нижний конец к корпусу винтом.
 

Подсоединение дренажного шланга и отведение жидкости

В Компостере Biolan 220 в нижнем крае позади изделия находится дренажное отверстие, через которое возможно образовавшаяся чрезмерная жидкость может вытекать из компостера и впитываться в землю. При желании можно вывести фильтрат в ёмкость для сбора жидкости, но это не обязательно.

Подсоедините усиленный тканью садовый шланг диаметром 16 мм к дренажному отверстию на нижнем крае задней стенки устройства. Выведите шланг в канистру, которая размещена таким образом, чтобы жидкость стекала вниз. При желании можно сделать для канистры изолированный, закрывающийся крышкой окопчик из водостойкой фанеры.

В качестве ёмкости подойдёт любая канистра из морозоустойчивого пластика.  
 

Начало эксплуатации

Насыпьте на дно компостера слой Смеси для Компоста и Туалета Biolan толщиной пять сантиметров, около 20 литров. Поверните регулятор входного воздушного клапана на передней стенке компостера налево.

Начните эксплуатацию компостера. Используйте во время первой загрузки больше сухой смеси, чем рекомендовано, позже можете уменьшить количество сухой смеси. 
 

Запуск процесса компостирования

Процесс компостирования запускается, когда в компостере накопится достаточное количество отходов, т.е. обычно на уровне верхнего вентиляционного канала. Запуск процесса компостирования означает, что температура массы внутри компостера становится выше температуры воздуха на улице. Температура в компостере повышает численность и поддерживает жизнедеятельность появившихся там микроорганизмов, когда отходы добавляются регулярно. Изоляция компостера удерживает тепло внутри и не позволяет уличному воздуху охладить компостную массу.

В Компостере Biolan 220 температура компостной массы варьируется от + 10 до +70 oC. Обычная температура на термометре +30 - +40 градусов. Процесс компостирования происходит также и при более низкой температуре. Учитывайте расположение термометра на уровне верхнего вентиляционного канала. Показания термометра дают представление о том, на каком этапе находится процесс компостирования, также термометр показывает температуру на этапе перегорания компоста. Самая горячая зона находится в средней части компостера, куда термометр не достаёт. Высокая температура говорит об активной деятельности микроорганизмов. Чем ниже температура в компосте, тем медленнее протекает процесс компостирования.Отходы будут компостироваться, пока к ним поступает достаточное количество кислорода, а температура сохраняется выше 0 oC. О работоспособности компостера лучше всего говорит качество вынимаемого компоста. В хорошо действующем компостере отходы полностью разлагаются, за исключением кожуры цитрусовых и яичной скорлупы, которые можно ещё распознать в компосте. После начала компостирования стадия незрелого компоста достигается уже через 5-8 недель.Запуск процесса компостирования может затянуться, если температура воздуха на улице ниже 0 oC.
 

Когда температура компостера выше внешней температуры, установите регулятор входного воздушного клапана на передней стенке компостера направо. Наблюдайте за температурой в компостере и на улице. Если после запуска процесса компостирования компостер стремиться остыть, уменьшите регулировку.
 

Пользование Компостером Biolan 220eco

Компостер предназначен для биоразлагающихся отходов. Не кладите в компост ничего, что может помешать функционированию компоста или не компостируется, как, например:

  • пластик, резину, стекло, кожу;
  • химикаты, антисептические и дезинфекционные средства, краски, растворители, бензин;
  • моющие средства, промывную воду;
  • известь;
  • золу, табачные окурки, спички;
  • мешки для пылесоса;
  • цветную бумажную рекламу;
  • большое количество бумаги за раз.
     

Заполнение

  1. Опорожните ведро с биоотходами в компостер. Чем крупнее отходы вы относите в компост, тем дольше длится их разложение. Если вы используете биоразлагающиеся мешки, опорожните их в компостер и положите мешок в компостер отдельно.  
  2. Прикрывайте отходы Смесью для Компоста и Туалета Biolan. Обычно достаточно добавить около 1/3–1/2 от количества добавленных отходов. Используйте для мокрых отходов большее количество сухой смеси. 
  3. Можете также положить сухую смесь на дно контейнера для пищевых отходов, тогда и контейнер будет более чистым.
  4. Продолжайте заполнение по мере того, как образуются отходы. старайтесь относить отходы в компостер несколько раз в неделю. Это особенно важно в холодное время года.
  5. Когда температура в компостере выше, чем температура воздуха на улице, установите регулятор входного воздушного клапана вправо на цифру 100. Наблюдайте за температурой в компостере и на улице. Если компостная масса начнёт остывать, уменьшите регулировку клапана, пока температура не будет сохраняться.
  6. Перемешайте мешалкой для Компоста самый свежий слой отходов, т.е. примерно на глубину 20-30 см от поверхности. перемешивание не обязательно выполнять каждый раз, когда отходы добавляются в компостер. Чем больше сухой смеси вы используете, тем меньше компостная масса нуждается в перемешивании.
  7. Не перемешивайте компост до самого дна, чтобы уже остывший нижний слой не охладил компостную массу, находящуюся на горячем этапе.
     

Опорожнение

Компостер Biolan 220eco нужно опорожнять круглый год. Опорожнение часто повышает температуру массы из-за улучшения доступа кислорода. Опорожняйте компостер, когда он будет почти заполнен отходами. В тёплое время годы вынимайте не больше половины всего содержимого. В холодное время года вынимайте компост чаще и в меньшем количестве. 

  1. Откройте дверцу для опорожнения и выньте массу снизу лопатой. 
  2. Завершите с помощью Вспомогательного Приспособления для опорожнения компостера. Особенно хорошо вычистите края дверцы и отверстия для опорожнения. 
  3. Почистите также снизу пластину для отделения жидкости и убедитесь, что дренажный шланг не засорился. 
  4. Если вынутая масса была слишком мокрой, положите пару лопат Смеси для Компоста и Туалета на дно компостера. 
  5. Закройте дверцу для опорожнения. 
  6. Протолкните массу сверху вниз Мешалкой для Компоста или лопатой. Легче всего это сделать, начав с углов. Остерегайтесь сломать воздушный канал, находящийся в центре компостера. 
  7. Опорожняйте ёмкость для сбора фильтрата по мере необходимости.
     

В холодное время года

Тепло в компостере появляется в результате сгорания отходов, само по себе устройство не производит тепла. Микроорганизмам для поддержания их жизнедеятельности постоянно и регулярно необходимы свежие отходы. Теплоизоляция Компостера Biolan 220eco предотвращает потерю тепла и, таким образом, способствует его функционированию и незамерзанию.

  • В холодное время года важно эксплуатировать компостер, т. е. заполнять его и опорожнять. Только таким образом условия обитания микроорганизмов станут такими, что они будут поддерживать более высокую температуру, чем температура воздуха на улице.  
  • Даже если на термометре температура на нуле или около нуля, не прекращайте эксплуатацию компостера. 
  • Даже несмотря на то, что термометр компостера остаётся несколько дней на нуле, внутри компостера всё же может быть незамёрзшая компостная масса. Если компостер полон, опорожняйте его также и зимой.  
  • Не уменьшайте и не прекращайте использование сухой смеси и в зимнее время, тогда более важно использовать сухую смесь в большем количестве. Мокрая масса легче замерзает. 
  • Храните сухую смесь в сухом отапливаемом помещении. 
  • Проверьте, чтобы циркуляция воздуха не прекращалась при замерзании входного или выходного воздушного клапана. Удалите при необходимости лёд. 
  • Замерзание массы не приносит вреда компостеру или его деталям, а также компостной массе. Разложение компостной массы продолжится самое позднее, когда начнёт пригревать весеннее солнце.

  
Чистка Компостера Biolan 220eco

Не мойте компостер. Расщепителями компостера являются различные плесневые и лучевые грибки, а также микроорганизмы, и их не стоит смывать прочь. Очищайте при необходимости входной воздушный клапан, выходное воздушное отверстие и дренажный шланг. 
 

Использование входного воздушного клапана

  • когда температура в компостере выше, чем температура воздуха на улице, установите регулятор входного воздушного клапана вправо на цифру 100;
  • наблюдайте за температурой в компостере и на улице. Если компостная масса начнёт остывать, уменьшите регулировку клапана, пока температура не будет сохраняться;
  • можете держать входной воздушный клапан в тёплое время года полностью открытым, т. е. в положении 100, а в холодное время года почти закрытым, т.е. в положении 20;
  • конструкция входного воздушного клапана такова, что его невозможно закрыть полностью. В положении 20 – 20 % отверстия остаётся открытым. 
     

Использование выходного воздушного клапана

  • в обычной ситуации выходной воздушный клапан на крышке не нужно регулировать; он открыт и его нельзя закрыть полностью. Если в компостере много влаги, можно усилить вентиляцию, открыв клапан;
  • клапан открывается ещё больше, если передвинуть имеющуюся на нём ручку в положение добавить/экстра или, если смотреть сзади компостера, вправо;
  • учтите при эксплуатации в зимнее время, что дополнительная вентиляция может охладить компостер. Отслеживайте ситуацию.
Свернуть
-->